Судебный прессинг бывшей жены и тещи - возможные препятствия для смены гражданства и взыскания алиментов в РФ

• г. Бишкек

Мой муж попал под судебный прессинг бывшей жены и тещи, являющейся сутяжницей со стажем. Они пытаются его лишить родительских прав, но безрезультатно - алименты на дочь он платит исправно, и суды всех инстанций отказываются лишать его род. прав. Тем не менее, придумываются вновь вскрывшиеся обстоятельства, которые не влияют на исход судов. Мы - граждане Киргизии на данный момент. Собираемся сменить гражданство на российское. Будут ли вышеописанные суды препятствием для переезда в РФ и как в случае получения мужем гражданства РФ будут рассчитываться и взыскиваться алименты - по киргизским законам или по российским?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Рекомендую, чтобы ваш муж начал платить алименты ребенку через банк, так будет удобно для всех: для вашего мужа, получателям и будут доки, что алименты исправно платятся, даже из РФ. Это можно уладить написав заявление в ПССИ (судебные исполнители) по месту юрисдикции и проживания, чтобы сторона получателя дала счет в банке и т.д. Советую, не говорить той стороне, о возможном Вашем отъезде в РФ, объясните, что через банк будет удобно всем и все. Судебные тяжбы никак не могут повлиять на Ваш переезд и смену гражданства, это гражданские правоотношения, которым не будет конца и краю, судя по Вашим описаниям без основательно все время предъявляемые той стороной Вашему мужу.

Удачи и счастья Вам и Вашей семье!