Необходимость обращения в суд для выселения соседки, сдавшей комнату в коммуналке без согласия собственников

• г. Санкт-Петербург

Сосед по коммунальной квартире сдает больше года свою комнату. Проживающая там девушка убирает места общего пользования каждый раз после скандала, приводит в гости мужчин, периодически там вообще проживают ее родственники. Согласия на аренду другие собственники не давали. Налоги сосед не платит. Вчера участковый при обращении к нему сказал, что он выселить не имеет права и мы должны обращаться в суд. Неужели действительно мы можем выселить ее только через суд? И как запретить ему сдать комнату снова если давать свое согласие на аренду мы не намерены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно жилищному законодательству, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе предоставить эту комнату во владение и (или) в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или другом законном основании (ст. 30 ЖК РФ). При этом, получать согласие других жильцов коммунальной квартиры на такие действия, собственник не должен.

Однако, у Вашего соседа есть и обязанности, предусмотренные жилищным законодательством. П. 4 Ст. 30 обязывает собственника жилого помещения поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Поведение девушки нарушает ваши права и интересы, поэтому Вы можете обратиться в суд за их защитой.