Сосед собственник комнаты сдает в аренду свою приватизированную комнату.

• г. Москва

Проживаю с семьей в муниципальной комнате коммунальной квартиры.

Сосед собственник комнаты сдает в аренду свою приватизированную комнату.

Крайне не согласен с его действиями, так как местами общего пользования арендаторы должны пользоваться исключительно с согласия всех соседей коммунальной квартиры.

Мы согласие не давали.

Планирую подать в суд на выселение жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Егор.

Обращатьсяв суд не стоит, так как шансов выиграть дело нет.

Ваш сосед как собственник комнаты имеет полное право распоряжаться своим имуществом, в том чиле и сдавать его в наем - аренда. Вместе правом собственности на комнату у него также существует право общей долевой собственности на общее имущество, указанная доля пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. По договору найма (аренда) сосед предоставляет во временно пользование или владение как комнату так и долю в общем имуществе, так как отсутствует возможность их использования по отдельности. Кроме того, в данном случае общее имущество не может быть разделено и доля выделена в натуре.

Выселить из чужой собственности ни кого Вы не можете.

Касаемо порядка владения и пользования общим имуществом, тут Вы от части правы, а именно, наниматели (арендаторы) приобрели право пользования общим имуществом по договору найма (аренды) вместе с комнатой, они должны пользоваться общим имуществом по соглашению с другими собственниками, а если между собственниками не будет достигното соглашение, то порядок пользования и владения устанавливается судом, что в Вашем случае будет весьма проблемотично, учитывая, что Вы НЕЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ комнаты, а следовательно, у Вас отсутствует право долевой собственности на общее имущество. Вы являетесь таким же нанимателем как наниматели (арендаторы) комнаты соседа, просто Наймодатели (собственники комнат) у вас разные Государство и физ. лицо., и обладаете вы примерно одинаковыми правами на общее имущество - право пользования.

Таким образом, пока судом не установлен ни какой порядок пользования общим имуществом, договаривайтесь между собой сами, и не торопитись бежать в суд.

Удачи..