Сосед собственник комнаты сдает в аренду свою приватизированную комнату.

• г. Москва

Проживаю с семьей в муниципальной комнате коммунальной квартиры.

Сосед собственник комнаты сдает в аренду свою приватизированную комнату.

Крайне не согласен с его действиями, так как местами общего пользования арендаторы должны пользоваться исключительно с согласия всех соседей коммунальной квартиры.

Мы согласие не давали.

Планирую подать в суд на выселение жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Егор.

Обращатьсяв суд не стоит, так как шансов выиграть дело нет.

Ваш сосед как собственник комнаты имеет полное право распоряжаться своим имуществом, в том чиле и сдавать его в наем - аренда. Вместе правом собственности на комнату у него также существует право общей долевой собственности на общее имущество, указанная доля пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. По договору найма (аренда) сосед предоставляет во временно пользование или владение как комнату так и долю в общем имуществе, так как отсутствует возможность их использования по отдельности. Кроме того, в данном случае общее имущество не может быть разделено и доля выделена в натуре.

Выселить из чужой собственности ни кого Вы не можете.

Касаемо порядка владения и пользования общим имуществом, тут Вы от части правы, а именно, наниматели (арендаторы) приобрели право пользования общим имуществом по договору найма (аренды) вместе с комнатой, они должны пользоваться общим имуществом по соглашению с другими собственниками, а если между собственниками не будет достигното соглашение, то порядок пользования и владения устанавливается судом, что в Вашем случае будет весьма проблемотично, учитывая, что Вы НЕЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ комнаты, а следовательно, у Вас отсутствует право долевой собственности на общее имущество. Вы являетесь таким же нанимателем как наниматели (арендаторы) комнаты соседа, просто Наймодатели (собственники комнат) у вас разные Государство и физ. лицо., и обладаете вы примерно одинаковыми правами на общее имущество - право пользования.

Таким образом, пока судом не установлен ни какой порядок пользования общим имуществом, договаривайтесь между собой сами, и не торопитись бежать в суд.

Удачи..

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Мы живем в коммунальной квартире. Занимаем 2 комнаты (приватизированные), 3 ю комнату занимает сосед (комната тоже приватизирована). Сосед постоянно сдает комнату незнакомым людям! Имеют ли право жильцы, которые снимают комнату, пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет, кухня) без нашего согласия?

Я проживаю в приватизированной комнате в коммунальной квартире. Соседи сдают свою комнату (так же приватизированную). Можно ли сдавать в аренду комнату и пользоваться местами общего пользования без моего согласия? Прошу дать ссылки на закон. Посоветуйте адвоката для ведения дела в суде по данному вопросу. Заранее благодарна.

У нас трехкомнатная коммунальная квартира на три семьи. Две комнаты муниципальные, одна приватизированная. Собственник приватизированной комнаты никогда не жил в ней, постоянно сдает ее,без договора, и регистрации своих жильцов, прописан он в комнате один. Имеет ли он право сдавать без нашего согласия свою комнату, какому количеству человек, какие документы о праве проживания в снятой комнате должны быть у тех кому он сдает свою комнату? Должен ли собственник сдающий комнату спрашивать согласие на право пользования общими местами пользования у остальных соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной квартире. Собственник соседней комнаты сдал комнату в аренду молодой девушке. Может ли она приводить гостей на ночь? Могут ли они пользоваться местами общего пользования, ведь комната сдана одному человеку?

Может ли собственник комнаты коммунальной квартиры сдать в аренду скою комнату без согласия остальных собственников комнат в коммунальной квартире, на сколько мне известно порядок пользования и владения местами общего пользования должен оговариваться отдельно в допсоглашении к договору аренды и нотариально заверяться?

Спасибо.

Двухкомнатная коммунальная квартира, два собственника, один собственник я (одна комната), второй собственник мой сосед (вторая комната). Сосед сдает по договору свою комнату квартирантам, при этом не спросив моего согласия на право пользования местами общего пользования, т.к. они находятся в общей долевой собственности. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без моего согласия на право пользования местами общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение