Продавец тоже согласен, а нотариус не хочет заключать договор дарения, а предлагает только куплю-продажу.

• г. Москва

Хотим купить участок по дарственной. Продавец тоже согласен, а нотариус не хочет заключать договор дарения, а предлагает только куплю-продажу. Почему? Ему не всё равно?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не хочет заверять такую сделку, потому, что она может быть признана недействительной. Такая сделка называется притворной.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Нотариус несет ответственность за действия, совершенные воприки закона. Поэтому отказывает.