Каквы возможные варианты если я приватизирую квартиру, и в каком соотношении будут распределены доли?

• г. Санкт-Петербург

В 2002 г. мы с женой развелись. От брака имеем дочь 1983 г. р.

Проживаем в 2-х комнатной квартире, которая оформлена по договору социального найма.

Мною подано заявление в городской жилищный отдел на обмен, но более 6 месяцев никаких вариантов на сегодня нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Если в сделке приватизации квартиры будут принимать участие все постоянно зарегистрированные и проживающие в квартире граждане, то у каждого из Вас будет 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

При заключении Вами договора мены квартир каждый из сособственников квартиры будет обладать правом преимущественной покупки доли (ст. 250 ГК РФ).

Каждый из Вас будет вправе распоряжаться только принадлежащей ему долей квартиры.

Обменять квартиру, находящуюся в собственности и подобрать варианты обменазначительно проще, чем изыскивать варианты поиска контрагента по договору обмена квартир, занимаемых по договору социального найма жилого помещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.