Как решить проблему продажи доли в ООО при отсутствии согласия бывшего супруга?
199₽ VIP

• г. Самара

Учредителями ООО являются три человека, процентное соотношение долей 34, 33, 33. Один из учредителей, владеющий 33%, решает выйти из ООО и продать свою долю двум остальным участникам ООО так, чтобы получилось 50/50. На момент создания ООО учредитель был в браке, сейчас брак официально расторгнут. Второй супруг находится в другом городе и затягивает или не хочет давать согласия на продажу доли в ООО.

Как в такой ситуации можно провести сделку по продаже доли в ООО? Может быть есть какие то тонкости которые позволяют это сделать без согласия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (6):

Без согласия супруги оформить можно, но сделка будет оспорима. Пусть пишет заявление о выходе из ООО с выплатой стоимости доли. Директор ставит отметку, что уведомлен. Оставшиеся участники на общем собрании утверждают новый порядок распределения долей в уставном - доля вышедшего переходит к ООО, и устанавливает срок выплаты стоимости доли - в течении 6 мес. Потом участники выкупают у ООО долю и новым внеочередным собранием утверждают новый порядок распределения долей в уставном - 50х50. Гос регистрация. Жена имеет право требовать 1/2 от выплаченной суммы за долю.

Без согласия супруги невозможно отчуждение доли в ООО - это общее имущество бывших супругов без определения доли каждого согласно ГК РФ.

Нужно владельцу обратится в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) с иском о понуждении бывшего супруга выразить свою волю. Госпошлина 200 руб.

Дмитрий, согласно гражданского законодательства можно подарить долю и при этом цена доли значения не имеет. Но, согласно налогового законодательства НДФЛ в размере 13% облагается доход полученный в виде дарения доли. а для этого уже необходима "цена" дарения, Полагаю что это ваш вариант.

Еще раз посмотрите устав ООО, там могут быть больше ограничений чем в законе об ооо. Если есть время постарайтесь просчитать вариант, (о неофицальной части я умалчиваю)

4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Уважаемый Дмитрий.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если ДОКАЗАНО, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Интересно, как учредитель должен знать о несогласии бывшего супруга о совершении сделки? Это невероятно.

Если уставом предусмотрен выход участника из Общества, можете написать заявление о выходе с выплатой действительной рыночной стоимости Вашей доли в установленном уставе порядке.

Кроме тго, обращаю ваше внимание, что в любом случае при перераспределении долей между оставшимися участниками 50 на 50 не получится, т.к.к любое распределение производится пропорционально долям. При регистрации 50 на 50 перехода доли к участниками Вы в налоговой получите отказ.