Ситуация следующая: была куплена корпусная мебель (итальянского производителя).

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: была куплена корпусная мебель (итальянского производителя). В процессе доставки грузчиками был испачкан потолок в прихожей. В процессе сборки - был поцарапан металлический порог и сделана вмятина на потолке в гостинной. Так же в процессе сборки были просверлены лишние дырки, испортившие внешний вид мебели. Фирма согласилась закрыть дырки - заменив одну из деталей мебели (но ее придется ждать 45 р. дней). Так же - после подписания документа о приеме сборки были обнаружены царапины на двери мебели. Фирма отказывается менять дверь. Какие права у нас есть? Какую компенсацию\замену мы можем требовать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом о защите прав потребителей при поставке некачественной мебели (напрмер, поцарапанной) Вы вправе: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Кроме того, можно потребовать компенсации морального вреда и уплаты пени в размере 1% в день.

Убытки, причиненные Вам при перемещении мебели компенсируются сверх указанных сумм