Имеет ли право продавец отказаться от продажи этой квартиры в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеет ли право расторгнуть сделку покупки-продажи квартиры продавец в такой ситуации: продается квартира в которой собственниками являются 3 человека, проживающие за границей, составлен нотариальный договор покупки-продажи. В регистрации сделки ГБР отказала, так как на запрос ГБР в МИД пришел ответ в котором подтверждены 2 доверенности, а третья не подтверждена. Имеет ли право продавец отказаться от продажи этой квартиры в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Раз договор купли-продажи не прошёл регистрацию, то по соглашению сторон можно забрать документы и расторгнуть сделку. Если покупатель отказывается расторгнуть договор купли-продажи, то можно через суд продавцам или одному из них требовать признания договора купли-продажи ничтожным (ст.168 ГК РФ), равно как и третьей доверенности, раз она не удостоверялась одним из продавцов или консульским учреждением РФ и является подложной.