Как получить первую пенсию для мамы из Крыма, живущей по РВП у меня в России?
199₽ VIP

• г. Железноводск

Мама моя из Крыма, сейчас уже полтора года живет у меня, по РВП, в июле, должны дать вид на жительство, пенсию не получает, потому что выписалась когда уезжала. Когдаей ждать получения первой пенсии и нельзя ли уже сейчас запросить документы из пенсионного фонда Симферополя, если Крым уже Россия.

Ответы на вопрос (5):

после получения гр-ва РФ будете делать запрос в ПФ крыма, сейчас этого делать не нужно, плучите для начала гр-во РФ

Ваша мама пусть обратиться в УФМС по поводу гражданства. предоставит данные по регистрации

Марина Владимировна, Договор о присоединении Крыма подписан, но вопросы выплаты и назначения пенсий еще не решены, поэтому на данный момент мама может запросить пенсионное дело только при получении вида на жительство.