Продажа доли в квартире - оценка стоимости и предложение собственнику

• г. Санкт-Петербург

У меня, брата и мамы квартира в долевой собственности. Брат хочет продать свою долю. Примерная стоимость квартиры 3500 т. р. За сколько он может её продать мне, как со собственнику? И за какую сумму выставить на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья!

На основании ст.209 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью, в том числе и назначать продажную цену.

Поскольку Ваш брат владеет долей в квартире, он обязан на основании ст.250 ГК РФ при продаже своей доли, первоначально письменно предложить Вам и маме выкупить его долю на условиях и по цене, назначенной по своему усмотрению. Если Вы не приобретете долю в течение 1 месяца, он будет вправе продать ее любому третьему лицу, но по цене и на условиях, которые были предложены Вам. Если он нарушит это положение закона и продаст на других условиях или по другой цене, ВЫ будете вправе в течение 3-х месяцев потребовать в суде перевода прав покупателя на себя на условиях, указанных в договоре к/п с третьим лицом., Подарить свою долю он вправе, не извещая Вас.