Кто виноват и как оценить ущерб, когда сверление стены приводит к повреждению соседнего помещения?

• г. Владимир

Мой муж устанавливал холодильное оборудование в цветочном магазине (площадь которого арендуется в жилом доме-комната), во время сверления стены, просверлили стену к соседям, три самореза вылезло у соседей под обоем, как оказалось стена отделяющая соседей в один кирпич, никто этого не знал, соседи требуют 3000 руб компенсации они говорят что прежде чем сверлить надо было посмотреть план проект помещения, кто прав, кто виноват и как оценить ущерб? И надо ли вообще его выплачивать? Разве мой муж виноват в этом что стена шириной в один кирпич между квартирами. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

За причинение ущерба (по общему правилу) отвечает лицо, которое ущерб причинило - ст. 1064 ГК РФ. Надо договорится с соседями о возмещении ущерба, это самый простой и безболезненный вариант.

Оценить ущерб можно с независимыми экспертами, но в данном случае оценка (экспертиза) может выйти дороже.

При передаче денег соседяя рекомендую оформить расписку в их получении.