Нужно восстановить сроки давности по оспариванию приватизации комнаты из-за введения в заблуждение матерью и невыполнения обещания о правах проживания

• г. Красноярск

Мне надо восстановить сроки давности об оспаривании приватизации комнаты так как в тот момент я был введен в заблуждение матерью, о том что при написании отказа от приватизации все будет хорошо и я буду на тех же правах проживать в комнате но после приватизации я переехал к жене через пять лет попытался вернуться обратно, а там квартиранты, и меня туда не пускают! Что мне делать! Прописан я в этой комнате! При этом я оплачивал услуги жкх за эту комнату в полном объеме есть все квитанции!

Ответы на вопрос (1):

ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД. ЕСЛИ В СУДЕ ОТВЕТЧИК ЗАЯВИТ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ТО ПРОСИТЕ СУД ВОССТАНОВИТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществлени

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.