Спор о перепланировке в брежневской панельке - как новый Тех-паспорт может стать доказательством отсутствия перепланировок?

• г. Санкт-Петербург

Занимаемся ремонтом в брежневской панельке. Несущие стены не трогаем. Часть внутренних тонких перегородок пришлось заменить на аналогичные по толщине (7 см). Пришлось снести сан-тех кабину (тонкостенная бетонная конструкция), и ровно на её месте возвести новые стены. Плюс заливали стяжку. Итог: план квартиры - расположение помещений - осталось всё строго по её Тех-паспорту. Соседи (из-за шума) наслали на нас Жил. Инспекцию. Первый раз мы их не пустили: представитель ЖИ выразил желание фотографировать - мы не дали: мол заходите, измеряйте, смотрите, и всё! Вопрос: если мы проведём замеры (вызовем БТИ сами) и получим новый Тех-паспорт на квартиру (он видимо, точно совпадёт со старым) - будет ли это доводом, что перепланировки не было? Оба тех паспорта можем Зак. письмом послать в ЖИ. Это разумно? Чем чревато, если и далее ЖИ не пускать с фотоаппаратом особенно?

Ответы на вопрос (1):

Это Ваше права, а не обязанность пустить чиновников в квартиру, которая является Вашим жилищем. В ст. 25 Конституции РФ закреплено право граждан на неприкосновенность жилища.

Будут настаивать - рекомендуйте им обратиться в суд.

Закажите в ПИБ паспорт квартиры и представьте в жилищную инспекцию, чтобы снять все вопросы....