Как получить российские паспорта в Крыму без прописки и живя на дачном участке

• г. Симферополь

С 2009 года проживаем с семьей в Крыму, но прописки Крымской нет, так как проживаем на дачном участке (есть капитальный дом, электричество, вода, газ). Есть договор купли-продажи земельного участка, состоим в садовом товариществе, платим налоги и коммунальные услуги. Ребенок учится в Симферопольской школе. По какой процедуре и сможем ли мы получить российские паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Да можете получить паспорт РФ, поскольку согласно ст.5 Договора о присоединении Крыма и Севастополя к России Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Вам следует подойти с заявлением о выдачи паспорта РФ в ФМС Вашего региона.

Удачи Вам!