Ипотека, брак и развод - права на жилье и проживание после распада семьи

• г. Москва

2010 год. Будущий муж приобретает квартиру в ипотеку на себя. 10 млн. вносит сразу. И 5 млн. в ипотеку. В 2013 году за неуплату ипотеки на него подают в суд с просьбой оплатить оставшиеся 2,5 млн. В апреле 2013 года мы официально оформляем свои отношения - брак. В июле у нас рождается ребенок. И в июле же он просит войти меня в кредитный договор. Составляется доп. соглашение. И этот долг делится на нас двоих. В итоге НА НАС ДВОИХ вешается исполнительный лист. Т.е. я по собственному желанию взяла все обязательства на себя. Но собственник квартиры он. Сейчас мы разводимся. Уточню, что этот долг так и остается на нас обоих. Ребенок и я прописаны в этой квартире. Имею ли я и ребенок возможность проживания в квартире до 18 лет? Имею ли я вообще какое-то право на квартиру? Может ли он нас насильно выселить? Либо выселить меня? Может ли суд оставить ребенка с ним и выселить меня из квартиры, т.к. мне некуда уехать с ребенком? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина.

Не совсем понятно - так погашен долг или нет? Кроме того, нужно изучить это дополнительное соглашение. Возможно, Вы имеете право на раздел квартиры, при этом Вам будет причитаться доля в квартире, пропорциональная половине суммы денег, выплаченных в период брака (по Вашему письму - примерно 1/10). Если у Вас будет право собственности хоть на какую-то долю в квартире, прекратить Ваше право пользования и выселить Вас муж не сможет. Если раздел невозможен, пользоваться квартирой Вы можете до тех пор, пока муж не прекратит Ваше право пользования в судебном порядке. Прекратить право пользования ребенком он не сможет. Из того, что ребенок останется зарегистрирован в квартире, а Ваше право пользования суд прекратит не следует, что ребенок обязательно останется с мужем, даже если Вы с ребенком уйдете жить на съемную квартиру.

Много вопросов. Советую Вам обратиться на очную консультацию.

Нужно детально изучить кредитный договор и это доп.соглашение. Если какие то платежи выплачивались в браке, можно попробовать отсудить долю в праве собственности, пропорциональную им. Кроме того, пока Вы и ребенок зарегистрированы в квартире, можете в ней проживать. Если долю в квартире осудить нет перспектив, а к Вам будет предъявлен иск о выселении и прекращении Вашего права пользования, можно будет просить суд сохранить его за Вами (право пользования и регистрацию). Только делать это нужно юридически грамотно. Обращайтесь, веду жилищные и семейные дела.

Марина, Вам надо в судебном порядке делить квартиру, тогда выселить Вас будет нельзя.