Обязан ли гражданин России продлить выплату алиментов дочери, живущей и учащейся в Казахстане?

• г. Калининград

Я гражданин России... выплачивал алименты дочери до 18 лет... она гражданка Казахстана... сейчас планирует очное обучение в ВУЗе... живет В Казахстане и будет учиться там-же... обязан ли я продлить выплату алиментов на период ее обучения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юрий Вячеславович! При обучении ребенка в учебном заведении (высшем или среднем) срок уплаты алиментов может быть продлен на весь период обучения.

Ст. 85 СК РФ предусматривает право на алименты совершеннолетним детям, только если они являются нетрудоспособными и нуждаются в содержании. К нетрудоспособным лицам относятся инвалиды 1 и 2 группы (3 группа рабочая). Кроме того, суд иногда обязывает выплачивать алименты на трудоспособных на совершеннолетних детей, которые учатся в ВУЗах до окончания учебного заведения, мотивируя свое решение, тем, что совершеннолетний студент (очной формы обучения) не имеет возможности самостоятельно содержать себя. Это в РФ но только через суд.