Путевки, где во время прогулки по городу получил травму от упавшего дерева и был госпитализирован.

• г. Тольятти

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, мой брат постоянно проживает г. Астана (Казахстан) в июле 2005 г. перехал на постоянное место жительство в Самару и стал оформлять гражданство РФ. В августе 2005 г. он поехал в Кишинев (Молдавия) ,по тур. путевки, где во время прогулки по городу получил травму от упавшего дерева и был госпитализирован.

У меня вопрос. Кто будет нести отвественность? Куда следует обратиться моему брату за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, по общему правила возмещает ущерб тот, кто его нанес. Нанесло его дерево, за которым должны следить соответствующие службы по уходу за территориями. Таким образом, если в суде вы докажете, что службы должны были следить за деревом, и брату были нанесены повереждения в результате халатности соответствующих служб или работников - вы получите компенсацию вреда, и, возможно, работники понесут отвесттвенность, предусмотренную законодательством Молдовы.

Если брат был застрахован, то возмещение должна выплатить страховая компания.

С уважением.