Месяц назад умерла мать моего отца, а через две недели умер брат моего отца.

• г. Санкт-Петербург

У меня возник такой вопрос.

Месяц назад умерла мать моего отца, а через две недели умер брат моего отца. Имеет ли право семья брата, который умер получить долю наследства от матери, кроме ее мужа и сына, ведь они не являются прямыми наследниками? И какую долю они получат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Жена и дети брата будут являться наследниками по праву наследственной трансмиссии на основании ст. 1156 ГК РФ, в соответствии с которой "если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)". Поэтому доля наследства, причитающаяся брату, будет унаследована его наследниками первой очереди. С уважением, Дмитрий Константинович.