Влияет ли на решение аппеляционного суда состояние здоровья осужденного?
199₽ VIP

• г. Плавск

Скажите пожалуйста, меня осудили по статья 264 часть 4 ук рф. Приговор в силу не вступил так как была подана аппеляционная жалоба. Во время процесса у меня удалили селезенку и сделали 3 группу инвалидности. Тяжелая Ч М Т и эписиндром. Повлияет ли это как то на решение аппеляционного суда?

Ответы на вопрос (5):

Ваша болезнь является смягчающим обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ

Состояние здоровья является смягчающим обстоятельством, если суд первой инстанции это не учел, то суд апелляционной инстанции может немного снизить размер наказания. Удачи

Это лучший ответ

Состояние здоровья, инвалидность расцениваются судом как смягчающие обстоятельства. Если состояние здоровья изменилось после вынесения приговора, приобщайте сведения об этом в апелляционной инстанции. Суд сможет смягчить наказание, но не обязан будет это делать. В то же время, на мой взгляд, шансы на смягчение хорошие.

В соответствии с.ч2 ст. 61 УК РФ -да, может повлиять при грамотном адвокате.

Удачи.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в пункт "а" части 1 статьи 61 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 141-ФЗ пункт "и" части 1 статьи 61 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Поищите основания для освобождения от наказания в связи тяжелой болезнью, препятсвующей отбытию наказания

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 февраля 2004 г. N 54

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ