Как оформить ВРП в РФ для граждан Украины без загранпаспорта и правила нахождения в стране

• г. Москва

Я гражданка Украины, живу в Москве с гражданским мужем уже 3 год. В связи с новым законом решили оформить ВРП. Не нашла в официальных документах, но на форумах часто пишут что штамп ВРП ставят только в загран паспорт, потому что украинский будет не действителен со штампом. Загран паспорта нету, хочу съездить домой его оформить, но с новым законом не знаю как считать 90 дней нахождения в РФ. Январь 2014 я проживала в Москве, с 6 по 22 февраля Украина, с 22, 02 снова в Москве. На сегодняшний день получается чуть больше 60 дней в РФ.

Вопрос: если я уеду в конце марта на Украину, смогу ли я оформить загран паспорт и въехать обратно в Россию сразу же, или мне нужно будет ждать 3 месяца или пол года? Как вообще считать эти 90 дней? И учитывается ли нахождения в России в 2013 года или же эти 90 дней считают только с 2014 года?

Ответы на вопрос (1):

90 дней пребывания отсчитываются с момента въезда, который указан на штампе в миграционной карте. День въезда также включается в эти 90 дней.

Выехать и въехать Вы можете в любой момент. При очередном въезде в РФ 90 дней будут отсчитываться заново