Спор о разделе доли в 3-комнатной квартире - сумма иска и возможные решения суда

• г. Иркутск

3 комнатная квартира в собственности на 5 человек - по 1/4 у бывшего мужа, у взрослой дочери, у взрослого сына, по 1/8 - у меня (бывшая жена) и моей матери. Бывший муж в квартире не проживает, не решив никак вопрос с разделом квартиры, он подал иск о взыскании стоимости доли в квартире своей и дочери, т.е. 1/2 квартиры. Сделал независимую оценку сумма 4550000 руб., т.е. он хочет получить с нас 2275000 руб. Я такую сумму выплатить не готова, кроме того, мной в этой квартире сделан ремонт на 400000 руб., стоимость которого бывший муж разделить со мной не желает (т.е. выплатить 200000 руб.). Что показывает адвокатская практика в решении таких вопросов, какое решение может принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Суд не может заставить Вас выкупить долю у Вашего супруга.