Можно ли оспорить завещание по причине недееспособности и гипертонии умершей?

• г. Уфа

У меня умерла мама год тому назад, она оставила завещание на квартиру в равных долях мне и двум её внучкам, скажите, пожалуйста, можно ли оспорить завещание: признать на тот момент её недееспособной, оно было написано в 2009 г. у меня на руках ее мед. карта, она страдала гипертонией, и принимала лекарства. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований для признания недействительным завещания

Гипертония, конечно, могла сыграть роль, но если только одна гипертония, то нет. Кроме этого, в суде обязательно возникнет вопрос, а каким это образом карточка оказалсь у Вас - согласно одного из приказов Минздравсоцразвитя РФ, карты умерших изъимаются из общей картотеки и передаются на хранение на 25 лет в архив лечебного учреждения.

Если речь о том завещаниии, которое было удостоверено сельсоветом при наличии в населённом пункте нотриуса, оспаривайте лучше по этому основанию.