Как построить жилье на доле наследства - правовая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Новороссийск

У меня такой вопрос, у нас наследство на три доли, всего земли 3,7 сотки и ветхий дом на ней, дом аварийный его только сносить, другие дольщики хотят продавать свои части, если поделить землю на равные части получится по 1.2,могу ли я на своей доли построить жилье, по закону примут в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (5):

выкупте у них доли согласно ст 250 ГК РФ

и стройте Либо на своей доле Законом не запрещено

но для начала вступите в наследство у нотариуса и получите св-во о праве собственности

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

на своей доле можете строить (при наличии разрешения на строительство)

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Вы не сможете выделить данные доли в натуре, даже в судебном порядке.

Вам необходимо кому-то стать собственником, единого целого участка и домика. Сделайте это через договор дарения, согласно ГК РФ

Это лучший ответ

Конечно можете, если дом будет стоять на земельном участке, размер которого не превысит Вашу долю и отступ от границ будет не менее 1 метра.

Строить на доле нельзя, т.к. строительство все же осуществляется на земельном участке (а не на доле), а потому для строительства Вам придется получить согласие остальных собственников долей в праве собственности на земельный участок в силу ст.247 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если бы участок был большего размера, то смогли бы выделить свою долю, но такую небольшую долю выделить не сможете.

Нужно или нет разрешение на строительство зависит от назначения земельного участка. Если для садоводства или дачного хозяйства, то разрешение не нужно и зарегистрировать сможете по дачной амнистии