Нужно ли предоставлять свидетельство о смене фамилии при получении согласия на выезд дочери с России?
199₽ VIP

• г. Ярославль

В согласии на выезд дочери отец указал фамилию бывшей жены, которая записана в свидетельстве о рождении. Мать фамилию сменила. Будет ли действительно такое согласие, если приложить свидетельство о заключении нового брака и смене фамилии?

Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (7):

ЕСЛИ РЕБЕНОК ВЫЕЗЖАЕТ ЗА ГРАНИЦУ С МАМОЙ, ТО СОГЛАСИЕ ПАПЫ НЕ НУЖНО.

ЕСЛИ РЕБЕНОК ВЫЕЗЖАЕТ ЗА ГРАНИЦУ БЕЗ МАМЫ И ПАПЫ, ТО НУЖНО НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

будет действительно

Вам нужно будет нотариально заверить копию свидетельства о заключении брака. Но если брак был заключен до даты выдачи согласия, то само согласие придется переделывать.

Да будет действительно при наличии свидетельства о браке

Во-первых, да, будет действительно. Во-вторых, если нет запрета на выезд, то и согласие не обязательно.

Думаю, то такое согласие можно использовать только если оно было выдано до регистрации брака. В остальных случаях - точно проблемы будут. При этом если есть возможность сделать новое согласие - рекомендую поступить именно таким образом

14 летний ребенок имеет право выезжать за границу либо с нотариальным согласием одного из родителей, либо в его присутствии.

Для начала надо было выяснить что вы родитель, если вы этого подтвердить не сможете, то требуется согласие .