Мы с мужем приобрели квартиру в общую совместную собственность на кредитные средства.

• г. Москва

Господа юристы, подскажите, пожалуйста.

Я подавала в налоговую пакет документов на возмещение имущественного налогового вычета+процентов банка.

При этом муж написал заявление, что отказывается от возмещения в мою пользу.

Возврат налогов за приобретение квартиры они подтвердили, а проценты банка - только 50%, т.к. по кредитному договору мы являемся созаемщиками.

1) Правы ли они? Возможно ли как-то оспорить это решение?

2) Моего дохода не хватает, чтобы сейчас получить всю сумму полностью, можно ли мне получить одобренную часть и только на следующий год беспокоиться по поводу неполностью одобренной суммы процентов?

3)если мы еще когда-либо будем приобретать квартиру, сможет ли муж получить налоговый вычет, если в этот раз он вернет 1\2 процентов банка?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Нет не правы, потому что нигде нет четкого разъяснения по поводу созаемщиков и что в этом случае сумма процентов должна делиться пополам. Если Ваш муж возместит сейчас проценты, то потом он не сможет получить умущественный вычет. По крайней мере придется это делать как минимум через суд первой инстанции. Однако для болеее четкого ответа по поводу Ваших дальнейших действий, мне необходимо детально ознакомиться с Вашими документами по приобретению квартиры и получению кредита.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru