Вопрос о разводе и разделе имущества - что будет с строительством дома, если супруг перепишет землю на другого человека?

• г. Дмитров

У нас с мужем состоялся развод в загсе. У меня остается кредитная машина и еще один кредит, половина которого ушло на строительство дома. Я мужу сказала что буду подавать на раздел имущества, т.к. он не собирается отдавать деньги хотя бы за строительство. Он сказал что если я подам заявление то он аннулирует дарственную или перепишет на мать всю землю. Подскажите пожалуйста, смогу ли я получить что-то за эту стройку или часть дома (дом не достроен), если он перепишет землю на другого человека. Официально он ни где не работает.

Ответы на вопрос (3):

Если земля выделена в собственность во время брака, то без Вашего нотариального согласия Ваш муж ей распорядиться не сможет.

О какой дарственной Вы говорите? Если земля, на которой строиться дом, получена Вашим мужем по договору дарения, то эта земля разделу не подлежит, она является индивидуальной собственностью Вашего мужа и он может распоряжаться землей как пожелает без Вашего согласия. А вот недостроенный дом Вы вправе в судебном порядке Вашим совместным имуществом и взыскать с мужа половину стоимости этой постройки. Придется оценивать стоимость дома. При необходимости обращайтесь, занимаюсь семейными делами.

Вам надо грамотно подать иск с наложением ареста на имущество, чтобы он не смог им распорядиться.