«После смерти бабушки - оспорить завещание или заключить договор пожизненной ренты - какой вариант выбрать?»

• г. Новокузнецк

Бабушка написала на меня завещание на свою квартиру. Я живу и ухаживаю за ней. Может ли мой двоюродный брат после смерти бабушки оспорить завещание или мне лучше заключить с бабушкой договор пожизненной ренты? Или есть более выгодный вариант?

Ответы на вопрос (3):

после смерти не сможет оспорить,а вот рента повлечет недействительность завещания.не могут быть 2 юр.действия по одному имуществу

Здравствуйте, Ольга.

Оспорить конечно может, но вряд ли что то у него получится.

Также вы можете составить договор дарения и оформить квартиру на вас уже сейчас.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Здравствуйте,

для того, чтобы признать завещание недействительным должны быть серьезные основания, а поскольку завещание оформляется у нотариуса, оспорить его действительно сложно. Факт проживания и ухаживания вами за бабушкой никак не влияет на принятие наследства по завещанию, не является основанием для признания его недействительным, а может повлиять только на желание бабушки сохранить за вами квартиру или переписать на другого. Как уже было указано ранее, договор пожизненной ренты как раз легче оспорить в суде нежели завещание. Хотелось бы обратить внимание, что при наследовании по завещанию существует такое правовое понятие - как обязательная доля в наследстве. Это означает, что независимо от содержания завещания, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Поэтому вам и рекомендовали ранее заключить договор дарения, во избежания в дальнейшем спора при принятии наследства.Если есть такая возможность, оформите лучше договор дарения, при этом договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения, правда при этом не забудьте зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.