Муж пострадал в аварии на производстве, но его начальники не помогли, а обвиняют в происшествии и угрожают неоплатой больничного листа
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Мой муж попал в аварию на производстве его начальник доставил в больницу сделали снимок грудной клетки за то время пока ждал результат была страшная боль укол не поставили и для того чтобы притупить боль он выпил грамм 50 коньяк когда результаты снимка были готовы обнаружили 4 сломанных ребра и повреждение легкого затем его попросили дышать в трубку но результат понимаете в данный момент ему угрожают не оплату больничного листа и обвиняют его в аварии (его на рабочем месте сбила машина маз)

Ответы на вопрос (6):

Несчастным случаем на производстве является событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (абз. 10 ст. 3 Закона № 125-ФЗ).

При этом в соответствии со ст. 3 Закона № 125-ФЗ застрахованным является практически любой работник (в некоторых случаях даже тот, кто оказывает услуги по гражданско-правовому договору), который подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основным критерием определения, застраховано ли лицо от несчастного случая на производстве, является оплата его труда, из суммы которой отчисляются взносы в ФСС РФ. Страхователем же является работодатель.

Трудовое законодательство (ст. 228 ТК РФ) установило поэтапные действия работодателя при несчастном случае на производстве:

Организовать первую помощь пострадавшему и доставить его в медицинскую организацию (вызов «скорой помощи»).

Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.

До начала расследования несчастного случая – зафиксировать и сохранить неизменной обстановку, в которой произошел несчастный случай.

Направить извещение о групповом несчастном случае на производстве или тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом в адрес органов, указанных в ст. 228.1 ТК РФ.

Довести информацию о несчастном случае до сведения родственников пострадавшего.

Сформировать комиссию для расследования несчастного случая.

Провести расследование несчастного случая.

Составить акт о несчастном случае на производстве.

Зарегистрировать несчастный случай в журнале регистрации несчастных случаев на производстве.

Направить копии акта о расследовании несчастного случая и материалов дела в органы, предусмотренные ст. 230.1 ТК РФ.

Направить сообщения по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве, в государственную инспекцию труда (ГИТ), а также в необходимых случаях – в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, выполняющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности (например, в Ростехнадзор).

Гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:

• утраченный заработок (доход);

• дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Частью 2 ст. 184 ТК РФ определено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами. Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона.

В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:

• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

• единовременная страховая выплата;

• ежемесячная страховая выплата;

• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

В связи с производственной травмой работнику назначается пособие по временной нетрудоспособности, которое оплачивается за весь период в размере 100% среднего заработка независимо от стажа работы. Однако следует иметь в виду, если травма получена в состоянии алкогольного опьянения, пособие оплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда за полный месяц.

Пьянство в медучреждениях не запрещено - Ваш супруг не пил на рабочем месте. Пусть составляют акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1) и указывайте реальные обстоятельства несчастного случая на производстве. Листок нетрудоспособности пока не закрывается, и не стоит заострять на этом внимание.

Медики в ФСС,н ичего не сообщают. Их обязанность -сообщить в полицию. Далее, в течение суток, как работодателю стало известно о травме (по факту после получения предварительного заключения медиков о характере травмы -легкая, тяжелая, смертельная- от этого зависит состав комиссии) обязан создать комиссию по расследованию несчастного случая. Обязанности уведомить (перечень уведомляемых в 228.1 ТКРФ о НС возникает только в случае смерти, тяжелого случая или группового. Если травма легкая, расследование проводит комиссия созданная работодателем, без привлечения спецов из 228 ТКРФ.

Во вторых, выплаты ФСС будет производить только в том случае, если будет установлена стойкая утрата трудоспособности или инвалидность, в остальных случаях она произведет оплату больничного листа в обычном порядке, единственный нюанс- оплата 100 %, без учета стажа работы.

Насчет вины работника\работодателя.

Наталья, думаю ваш вопрос можно решить только в суде.

Необходимо доказывать то, о чем вы пишите. Можно поставить перед экспертом вопрос о периоде приема алкоголя.

1. В любом случае должен быть составлен акт Н1.

2. Этим делом в том числе должно заниматься ГИБДД.

3. ВЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬСЯ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ для защиты трудовых прав мужа, найдите ОЧЕВИДЦЕВ несчастного случая , пусть они дадут объяснения, что а момент ДТП он был трезв.

Пришло время обратиться к ПОРЯДОЧНОМУ И ГРАМОТНОМУ АДВОКАТУ по месту жительства

Удачи