Продажа доли в трехкомнатной квартире - вопросы о стоимости и выборе комнаты

• г. Санкт-Петербург

У меня с братом по 1/2 доли в 3-х комн. Кв. (2 комн. Смежные). у меня есть маленький ребёнок. он хочет продавать свою долю, я согласна. Определения, закрепления за собой жилой площади у нас не сделано пока, но я хотела бы узнать, если он будет продавать не определённую отдельную комнату, а именно долю, то как я слышала, что доля стоит меньше, чем пол кв. на 30-40%.ещё я хотела бы уточнить: она в любом случае будет стоить на 40% меньше (так как я брату считаюсь близким родным чел. (ну как с продажей кв.,налоги)) или же вычитается 40% только лишь тогда, когда продаёшь долю посторонним лицам. Ещё маленький вопрос: так как 2 комн. Из 3-х смежные (а у меня несовершеннолетний), то может ли он выбрать любую из комнат (для продажи), даже проходную или же продаже подлежит лишь изолированная комната. Просто он выбрал себе, для продажи мне комнату, которая идёт через проходную. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, он имеет право продать, если вы откажетесь покупать, т.е. не воспользуетесь своим преимущественным правом покупки. А вот определять порядок пользования квартирой будете с новым собственником. Если не договоритесь, тогда - в суд.