Обвинительное заключение было составлено следователем с существенными недостатками. Какие решения примет прокурор?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Обвинительное заключение было составлено следователем с существенными недостатками. Какие решения примет прокурор?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Александр , г. Хабаровск !

Вы вправе обжаловать действия следователя, в т.ч. письменным обращением в Прокуратуру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2014г

21:23 моск.

Если обвинительное заключение вы уже получили. значит прокурор его утвердил и уголовное дело далее направлено в суд.

ВОЗВРАТИТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО СЛЕДОВАТЕЛЮ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

Утвердит обвинительное заключение,в соответствии со ст.219 -221 УПК РФ.Даже не сомневаюсь.

Если прокурор эти недостатки признает существенными, то возвратит уголовное дело для устранения недостатков. Если не признает утвердит заключение и отправит в суд. В суде можете заявить ходатайство о возвращении уголовного дела . удачи

Обратитесь к адвокату, чтобы предоставить ему возможность подготовиться к суду и изучить обвинительное заключение.