Судебный спор между лизингодателем и лизингополучателем - как доказать отсутствие задолженности при передаче прав третьему лицу?
199₽ VIP

• г. Поронайск

Лизингодатель подал иск в суд о взыскании задолженности. Но лизингополучатель передал свои права согласно доп. соглашению третьему лицу. Истец настаивает что был подписан акт о задолженности первого лизингополучателем перед лизингодателем. Хотя акт в действительности не подписывал ответчик. Как доказать что задолженности нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эла!

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" при передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме. Данная норма корреспондирует общим положениям гражданского законодательства об аренде, предусматривающим, что арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) лишь с согласия арендодателя (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Соответственно, если в Дополнительном Соглашении указаны согласия Лизингодателя о передаче имущество третьему лицу, с Вашей стороны нет гражданской ответственности.

Акт о задолженности если не подписан в действительности, Вам волноваться не о чем, истцу будет нечего предъявлять в суде. Поскольку в соответствии с ч.1 ст.64 АПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Удачи Вам!

Ходатайствуйте в суд о вызове свидетеля (третье лицо) в суд согласно ст. 88 АПК РФ ("Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства").

И заявляйте суду о фальсификации истцом акта о задолженности согласно ст. 161 АПК РФ ("В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры").

Больше никак.

Не понятно был этот акт подписан или нет. Из Вашего вопроса следует, что не был, если Истец ничего не предоставляет в подтверждение того, что акт был - это его проблемы. Если предоставляет левый акт, надо заявлять о фальсификации.

Также не понятно каким образом передавались права по допсоглашению, знал ли о нем истец и давал ли он согласие на его подписание.

Согласно статье 665 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определ,нного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

В силу пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для того чтобы лизингодатель имел возможность предъявить требования исполнения обязательства по своему выбору либо к лизингополучателю, либо к поручителю, в договоре поручительства необходимо предусмотреть солидарную ответственность лизингополучателя и поручителя. При этом лизингодатель не обязан обращаться с иском к лизингополучателю и поручителю одновременно, а вправе обратиться с иском лишь к поручителю (например, Постановление ФАС Московского округа от 17.07.2006, 24.07.2006 по делу № КГ-А41/277-06).

По общему правилу поручитель отвечает перед лизингодателем в том же объеме, что и лизингополучатель, включая уплату штрафных санкций, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков лизингодателя, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства лизингополучателем. Не будет лишним включить эту норму в договор поручительства во избежание споров об объеме ответственности поручителя.

Предмет договора поручительства должен содержать ссылку на основные обязательства поручителя, включать сведения о лизингополучателе, лизингодателе и характере обязательств поручителя, а также пределы и основания его ответственности. В противном случае суд может признать договор поручительства незаключенным (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.05.2007 по делу № Ф04-2664/2007(33871-А75-8)).

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права лизингодателя по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование лизингодателя. Поручитель также вправе требовать от лизингополучателя уплаты процентов на сумму, выплаченную лизингодателю, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за лизингополучателя.

Следует помнить о том, что, если в договор лизинга вносятся дополнения или изменения, влекущие увеличение ответственности или неблагоприятные последствия для поручителя, и согласие поручителя не получено, поручительство прекращается с момента внесения изменений в договор лизинга (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.12.2006 по делу № А05-6271/2006-23; Постановление ФАС Центрального округа от 06.09.2006 по делу № А68-ГП-28/3-05). Однако при этом поручитель в судебном порядке должен доказать, что изменения, внесенные в договор лизинга, повлекли для него какие-либо неблагоприятные последствия (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.07.2006 по делу № А28-16706/2005-309/7).

В договоре поручительства следует предусмотреть срок, на который дается поручительство. Рекомендуется устанавливать срок поручительства не менее срока, на который заключен договор лизинга.

Если срок не установлен, обязательство прекращается, если лизингодатель в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если лизингодатель не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Отсюда следует, что необходимо было составить договор поручительства и из этого исходить на кого лизингодатель может подать иск в суд. Об отсутствии задолженности доказать может только данный договор или платежные поручения об оплате за лизинг. Удачи