Наследование недвижимости - как поделить имущество между наследниками и права матери на продажу дачи

• г. Петропавловск-Камчатский

Такая ситуация: у меня умер отец в феврале 2014 г. осталась недвижимость оформленная на него:

1)квартира на Камчатке, в которой постоянно прописаны мама, сестра и ее дочка,

2)гараж на Камчатке,

3)дом на Кубани, в котором по временной прописке живут мама и дочка сестры,

4)дом родителей отца с участком на Кубани, в котором никто не живет.

5)автомобиль на Кубани.

У меня есть еще и брат, т.е. нас - трое детей. А у отца - его сестра, младше него, ныне здравствующая.

Так вот - как должна делиться между нами (мама, его трое детей, его младшая сестра) эта недвижимость (и должна ли делиться - может все отходит маме, как жене умершего)?

Еще есть дача, тоже на Камчатке, оформленная на мать. Как можно поступить с этой дачей? Имеет ли мама право сомостоятольно (без нашего согласия) ее продать?

Какие в моем случае предусмотрены сроки для каких либо действий?

Ответы на вопрос (4):

Если все имущество приобретено в период брака, независимо на кого из супругов оформлено, считается совместно нажитом имуществом. Если нет завещания 1/2 доля отца будет делиться между женой и детьми. Сестра не является наследником первой очереди.

имущество, находящееся в собственности у отца на момент его смерти, при отсутствии завещания наследуется по закону: 1/2 пережившему супругу, остальное- в равных долях наследникам 1 очереди - детям, сестра - не наследник. Дачей мама может распорядиться по своему усмотрению

в наследство вступают только наследники первой очереди Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Если дача оформлена на мать но приобретена во время брака,то она тоже подлежит включению в наследство

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

За папой наследуете все наследники первой очереди в равных долях: мама и трое детей.

Если какое-то имущество было приобретено в браке, то вначале от него выделяется половина маме, как супружеская доля, а затем вторая половинка делится между наследниками первой очереди по 1/4 от этой половинки.

Сестра отца не может наследовать, т.к. имеются наследники первой очереди.

Каждый из наследников, желающий принять наследство, должен подать об этом заявление нотариусу по месту открытия наследства до августа 2014 года..