Женщина на 2 суток оставляет ребенка 10 мес. и 8 лет с пьяным дедом куда обратиться?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

В органы опеки необходимо обращаться.

Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Статья 7. Права и обязанности органа опеки и попечительства

1. Органы опеки и попечительства имеют право и обязаны:

выявлять граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки, попечительства или патронажа;

подавать в суд заявления о признании гражданина недееспособным или ограничении дееспособности гражданина, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

устанавливать опеку или попечительство, назначать помощника совершеннолетнему дееспособному лицу;

осуществлять надзор за деятельностью опекунов и попечителей, организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане, а также помощников совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности;

освобождать и отстранять в соответствии с настоящим законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

выдавать в соответствии с настоящим законом разрешения на совершение сделок с имуществом подопечных;

заключать договоры доверительного управления имуществом подопечных;

представлять интересы несовершеннолетних, а также недееспособных лиц, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, если действия опекунов или попечителей по представительству интересов подопечных противоречат закону или интересам подопечных, а также в случаях, когда опекуны или попечители не осуществляют защиту интересов подопечных;

решать вопрос о раздельном проживании попечителей с несовершеннолетними подопечными в предусмотренных федеральным законом случаях.

Это лучший ответ

Пишите заявление в орган опеки. Ее могут ограничить в родительских правах

Семейный кодекс РФ

Статья 73. Ограничение родительских прав

2. ...Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Это лучший ответ

В данном случае Вам незамедлительно следует обратиться в орган опеки и попечительства, поставив о данном факте и полицию. И, если будет установлена реальная опасность жизни и здоровью детей, то они будет решаться вопрос о лишении матери родительских прав с отобранием у нее детей.

Обращайтесь в орган опеки и попечительства и прокуратуру.

Обратитесь в отдел полиции по делам несовершеннолетних и орган опеки и попечительства. На то время, когда детей оставляют без присмотра, их могут поместить в учреждение социальной адаптации, в соответствии с Законом о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В дальнейшем орган опеки и попечительства вправе инициировать производство об ограничении/лишении родительских прав.