Отказ в продлении аренды земельного участка и проблема со статусом нежилого здания - какие действия возможны?

• г. Москва

В 2002 году наша фирма заключила с Москомземом договор аренды земельного участка на 10 лет. Фирма располагается на 1-м этаже двухэтажного нежилого здания, часть площадей арендуется, часть - в собственности. 2-й этаж находится в собственности г.Москвы и передан в безвозмездное пользование Московской патриархии.

В 2012 г. ведомство-правопреемник Москомзема (ДЗР) отказалось продлевать договор аренды земельного участка на основании того, что, оказывается, это здание жилое, хотя выписки из ЕГРП свидетельствуют об обратном. Кроме того, по запросу в ЕГРП нет никаких данных по поводу зарегистрированных прав на 2-й этаж, т.е., вышеназванная патриархия не пользуется 2-м этажом на праве безвозмездного пользования.

Обо всём этом было сообщено ответным письмом в ДЗР (теперь - ДГИ), также мы попросили передать 2-й этаж из жилого фонда в нежилой, чтобы можно было продлить договор аренды. Нам ответили, что этим занимается департамент жилищной политики.

Какие наши последующие действия? Ведь, как я понимаю, никто нам 2-й этаж перевести в нежилой фонд не сможет, т.к. на это имеет право только собственник помещения, т.е., в данном случае г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, а на каком праве Вы занимаете 1-й этаж здания?

Здравствуйте, Андрей!

Да, все верно, только собственник занимается такими вопросами. Обращайтесь в ДГИ. Удачи.