Возможность отобрать квартиру при неплатеже по кредитам тестемом и различие между дарственной на жену и сына

• г. Москва

Уменя такой вопрос. В свое время купили квартиру пополам с моим тестем, но оформили квартиру на него, 100%. В ней прописаны я, моя жена (ее дочь), мой сын. Он, мой тесть, берет большие кредиты. Могут ли банки в случае неплатежа по кредитам отобрать квартиру, если он подарит квартиру (дарственная) жене или сыну (3 года)? В чем разница: жене или сыну, и буду ли я иметь долю в этой квартире? Что надо сделать (как), чтобы я имел половину доли с ним, или с женой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если по договору дарения право собственности перейдет к другому лицу, то на квартиру не может быть обращено взыскание по долгам прежнего владельца. Чтобы доля в квартире принадлежала Вам, необходимо оговорить это в договоре, подарить квартиру в долях. В случае, если Вы получите часть квартиры, то Вам придется заплатить НДФЛ со своей доли, тогда как дочь либо внук дарителя налог платить не будут как близкие родственники.

Из Вашего вопроса непонятно, кто проживает в квартире и сколько квартир в собственности, но имейте ввиду, что согласно нормам ГПК РФ, нельзя обращать взыскание на жилое помещение или его часть, если такое помещение является единственным, пригодным к проживанию для должника и совместно проживающих с ним членов семьи.

С уважением,