ТСЖ требует копии свидетельств о собственности - опасно ли оставлять документы?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею квартиру в собственности в многоквартирном доме, в доме существует ТСЖ. ТСЖ требует, чтобы все мы, собственники квартир, принесли им и оставили у них навсегда ксерокопии своих свидетельств о собственности на квартиры. Плюс к этому требуется еще оставить у них ксерокопии документов на личные автомобили, т.к. территорию вокруг дома огородили и закрыли на железные ворота, войти-въехать теперь можно только по электронным ключам, а они выдаются платно и только при оставлении в ТСЖ вышеупомянутых документов. Документы на машину я им принесла, а вот свидетельство о собственности (копию) оставлять у них как-то побаиваюсь. Мало ли в чьи руки оно попадет? Это такой личный, интимный документ, мне так всегда казалось. Но есть собственники, которые эти документы принесли. Возможно, так было решено на общем собрании--я этого ничего не знаю. Под роспись или еще как меня об этом никто не предупреждал, я не знаю, было ли вообще такое собрание. Отношения с ТСЖ портить не хочется. Скажите, пожалуйста, чревато ли чем-нибудь для собственника оставление своих документов на квартиру в различных учреждениях, в ТСЖ? Могут ли злоумышленники воспользоваться этим в нечистоплотных целях? Законно ли вообще такое требование ТСЖ? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Требование незаконно. Если ТСЖ требуется документ о собственности, то они могут получить в Росреестре выписку из ЕГРП

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Это лучший ответ

Ничего не давайте - это конфидициальная информация и может быть затребована с вашего согласия, руководствуйтесь ст. 152.2 ГК РФ и осложнений отношений с ТСЖ не будет

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Свидетельство о гос.регистрации права собственности - документ неинтимный и его копию Вы может предоставить ничего не опасаясь, по копии никакой сделки совершить с вашей квартирой невозможно.

ТСЖ может заказать выписки из ЕГРП на каждую квартиру, но расходы возместят за счет собственников.

1. Посылайте ТСЖ в прокуратуру за наказанием по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

2. Пишите прокурору и в полицию жалобы, заявления о вымогательстве и самоуправстве (ст. 209 ГК РФ не допускает препятствий собственникам в доступе к своему имуществу).