Как обезопасить себя при покупке дома с наследственными спорами - права внучки и риски для нового владельца

• г. Краснодар

Как обезопасить себя при покупке дома и его оформлении, если известно о существовании наследницы (внучки) хозяев этого дома? Собственница дома умерла, двое детей отказались от наследства в пользу отца. А дочь умершего (третьего сына) может претендовать на часть. Имеет ли она право потребовать часть уже с меня, после того, как я приобрету этот дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от ситуации, сколько лет наследнице, знает ли она об открытии наследства, наличии этого имущества и т.д. Я бы Вам посоветовала обратиться к юристу очно. Заочная консультация может быть крайне не эффективной.

Требовать свою часть с Вас она не сможет. Если она захочет вступить на наследство на свою долю, то должна будет оспорить через суд Свидетельство о праве на наследство, если суд признает свидетельство недействительным, то она сможет также признать недействительным договор купли-продажи между Вами и мужем умершей. Вам необходимо узнать у наследников всю информацию о дочери, почему не вступила в наследство, знают ли они ее место нахождения и т. д. И потом обратиться к юристу, с имеющейся у вас информацией и документами для правовой оценки вашей ситуации и получения рекомендаций. Обращайтесь, будем рады помочь.