Сколько квадратных метров положено на одного человека при выселении с ветхого жилья?

• г. Усть-Джегута

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ЖК РФ не указана единая учетная норма на одного человека по всей территории РФ. В статье 50 ЖК РФ, указывается, "Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов". А согласно смысла ст.86-88 ЖК РФ, "Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта". Из чего следует, что законодатель дал право устанавливать учетную норму на одного человеке органу местного самоуправления (администрации).