Возможность оспорить сделку купли-продажи наследственного участка и земли и другие варианты получения прав на них.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Имеется в собственности участок с домом (свидетельства на землю и жилой дом). на соседний участок нет никаких правоустанавливающих документов (деревня, запись в сельсовете, владельцы померли).

Потенциальные наследники решили продать участок с домом. Получили аванс.

Процедура продажи - оформление прав на наследство участком и домом, регистрация имущества, а затем продажа.

Собственно вопрос - можно ли мне как соседу оспорить сделку купли продажи и получить участок и землю на условиях их договоренностей?

Есть ли очевидные для Вас варианты получения участка без оспаривания сделки?

Ответы на вопрос (3):

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, У ВАС НЕТУ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ СДЕЛКИ (П. 2 СТ. 166 ГК РФ).

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СОСЕДНИЙ УЧАСТОК ДОГОВОРИТЕСЬ С СОБСТВЕННИКОМ УЧАСТКА О ЕГО ПРОДАЖЕ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В данном случае у вас нет оснований оспорить данную сделку.

Александр, Мое мнение такое:

Потенциальные наследники рановато взяли аванс. Если на участок и дом нет никаких документов, то до вступления в наследство очень далеко.

Если никто не вступит в наследство и не оформит надлежащим образом право собственности, это имущество перейдет в муниципальную собственность.