Заявление о индексации задолженности по ст.208 после погашения долга в июне 2013 года - сроки исковой давности

• г. Каменск-Уральский

В июне 2008 году было вынесено решение суда о выплате материального ущерба (затопили соседи) 22794 руб. Должник погасил долг в июне 2013 г. Хочу подать в суд на индексацию задолженности по ст.208. За какое время могу получить деньги? Есть ли срок исковой давности по то статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В порядке статьи 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время. Именно с момента присуждения судом денежных сумм до дня фактического исполнения решения производится индексация указанных сумм, в Вашем случае за период с 2008 по июнь 2013.

Специального срока для обращений за индексацией в ГПК РФ не предусмотрено. Требование об индексации по своей природе тесно связано и вытекает из основного требования. Поэтому, если решение суда исполнено, к требованиям об индексации должен применяться общий срок исковой давности в три года. При этом срок исковой давности начнет течь с даты исполнения судебного решения, так как именно с этого дня взыскатель узнал о своих нарушенных правах и имел возможность защитить их в судебном порядке.