Как правильно оформить уход с работы при слиянии организаций и смене собственника?

• г. Магнитогорск

На работе (ЗАО) происходит слияние организаций и смена собственника предприятия. Если я не захочу переходить на работу к новому собственнику, как предприятие должно оформить мой уход. (сокращение? По собственному? Соглашение сторон?)

Ответы на вопрос (1):

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);