Двое знакомых признались в краже телефонов и компьютера, потерпевший требует компенсацию в 100 000 тг. Что им грозит и что делать?

• г. Волгоград

Двое моих знакомых украли два старых телефона и компьютер. На следующий днень все вернули и во всем признались. Потерпевший в своем заявлении оценил ущерб в 7000 т. На примерене идти не хочет и требует по 100000 с каждого, идругой компьютер. Они не привлекались, хорошие характеристки, имеют дитей. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ИМ БУДЕТ, И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Если ранее не привлекались возможно наказание в виде штрафа, ущерб вменяемый органами следствия необходимо погасить

Евгения, решать будет суд, невозможно сказать что именно будет. Но суд учтет деятельное раскаяние, тот факт, что ущерб возмещен в полном объеме.

Потерпевший не вправе требовать другой компьютер. емц вернули то, что украдено.

Поскольку ущерба нет, он может обратиться в суд только с иском о компенсации морального вреда, однако доказать моральный вред о вряд ли сможет. Эта нравственные и физические страдания, которых здесь и в помине нет.

Но ст.158 УК - это дело публичного обвинения и не может быть прекращено в случае отказа потерпевшего от своего заявления.

Он только может в суде дать пояснения, что не имеет претензий, вещи возвращены и это будет смягчающим обстоятельством.

Ну поскольку парни несудимы, с хорошими характеристиками и еще сами все вернули (да еще и до возбуждения дела!), то реальное лишение свободы им не светит 100%.