Налог при продаже дома на земельном участке, полученном в 1991 году - обзор правил.
199₽ VIP

• г. Тула

В 1991 году получила земельный участок под строительство жилого дома. В 2011 году зарегистрировала его. В случае продажи дома нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 217 НК РФ освобождает от уплаты налога при владении недвижимым имуществом более 3 лет в случае отчуждения этого недвижимого имущества. В ином случае налоговая ставка 13%.

Если Вы продаете дом, значит и продаете земельный участок.

Исходя из этого

Варианты:

1. Если дом и ЗУ в собственности более 3-х лет,тогда налога не будет;

2. Если ЗУ в собственности более 3-х лет-налога не будет, а дом менее 3-х лет-тогда от стоимости дома свыше 1 млн. рублей придется платить налог в размере 13%;

3.Если дом и ЗУ в собственности менее 3 лет- тогда от общей стоимости имущества свыше 1 млн.рублей придется платить налог в размере 13%.