Могу ли я претендовать на то, чтобы муж, который платит алименты, оплатил часть расходов.

• г. Иваново

Дочь 12 лет, делали пластику ушей, операция платная. Могу ли я претендовать на то, чтобы муж, который платит алименты, оплатил часть расходов. И еще ребенок часто болеет, есть справки, хотела бы свозить на юг, могу ли я расчитывать на то, чтобы отец оплатил хотя бы проезд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если в судебном порядке определена сумма, которую Ваш бывший муж выплачивает на содержание ребенка, то иные рассходы ( в том числе, оплата операции, проезд) он вправе отказаться оплачивать, его согласие вы можете получить только по личной договоренности.Если Вы обратитесь в суд с иском об увеличении суммы выплаты алиментов, указав изложенные Вами причины, то суд в удовлетворении иска откажет, тоак как доход Вашего мужа остается прежним, а сумма выплат алиментов определяется не из расходов на ребенка, а из доходов ответчика.