Нарушение прав - не выплачена премия за 4-й квартал и за год после увольнения с госслужбы в Роспотребнадзоре

• г. Сорочинск

Я уволилась с госслужбы по собственному желанию (с 2008 года я работала в Роспотребнадзоре) со 2 декабря 2013 г., то есть проработала полные 11 месяцев 2013 года и полные 2 месяца 4-го квартала 2013 г. Сотрудникам Роспотребнадзора всегда выплачивалась премия за месяц, за квартал и за год. При этом мне выплатили премию только за ноябрь 2013 г. и не выплатили никакой премии в соответствии с проработанным периодом ни за 4-й квартал 2013 г., ни за 2013 год. Так и должно быть, или мои права нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 Трудового кодекса РФ). Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 135 ТК РФ). Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) - обязательные условия трудового договора.

Законодательством установлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ).

В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и правом.

В разделе "Оплата труда" трудового договора должно быть указано, из каких частей состоит заработная плата. Если будет формулировка: "Заработная плата работника, в соответствии с действующей у Работодателя системой оплаты труда, состоит из должностного оклада"; далее указывается, что работнику может быть выплачена премия; далее в трудовом договоре идет отсылочная норма на положение о премировании работников и в нем содержатся обобщенные формулировки, например: "При финансовых возможностях организации премия может быть начислена работнику по решению руководителя организации", - в этом случае выплата премии является правом работодателя. Работодатель может и не выплачивать ее.

Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее заложены конкретные показатели премирования, тем самым закреплено, что премия является составной частью заработной платы. По сути, работодатель в данном случае определил для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью.

Таким образом, необходимо ознакомиться с трудовым договором и положением об оплате труда, чтобы сделать обоснованный вывод, является выплата премии правом работодателя или его обязанностью. Далее можно решить, является ли невыплата премии работнику нарушением трудового законодательства, ущемляющим его право, или работодатель вовсе не нарушал законных прав работника.