Нарушение прав - не выплачена премия за 4-й квартал и за год после увольнения с госслужбы в Роспотребнадзоре

• г. Сорочинск

Я уволилась с госслужбы по собственному желанию (с 2008 года я работала в Роспотребнадзоре) со 2 декабря 2013 г., то есть проработала полные 11 месяцев 2013 года и полные 2 месяца 4-го квартала 2013 г. Сотрудникам Роспотребнадзора всегда выплачивалась премия за месяц, за квартал и за год. При этом мне выплатили премию только за ноябрь 2013 г. и не выплатили никакой премии в соответствии с проработанным периодом ни за 4-й квартал 2013 г., ни за 2013 год. Так и должно быть, или мои права нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 Трудового кодекса РФ). Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 135 ТК РФ). Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) - обязательные условия трудового договора.

Законодательством установлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ).

В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и правом.

В разделе "Оплата труда" трудового договора должно быть указано, из каких частей состоит заработная плата. Если будет формулировка: "Заработная плата работника, в соответствии с действующей у Работодателя системой оплаты труда, состоит из должностного оклада"; далее указывается, что работнику может быть выплачена премия; далее в трудовом договоре идет отсылочная норма на положение о премировании работников и в нем содержатся обобщенные формулировки, например: "При финансовых возможностях организации премия может быть начислена работнику по решению руководителя организации", - в этом случае выплата премии является правом работодателя. Работодатель может и не выплачивать ее.

Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее заложены конкретные показатели премирования, тем самым закреплено, что премия является составной частью заработной платы. По сути, работодатель в данном случае определил для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью.

Таким образом, необходимо ознакомиться с трудовым договором и положением об оплате труда, чтобы сделать обоснованный вывод, является выплата премии правом работодателя или его обязанностью. Далее можно решить, является ли невыплата премии работнику нарушением трудового законодательства, ущемляющим его право, или работодатель вовсе не нарушал законных прав работника.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала в организации более 20 лет, последние семь лет я работала бухгалтером, 15 сентября 2014 года я уволилась по собственному желанию. Ежеквартальные премии выплачивались всегда после отработанного квартала, премию за 3 квартал выплатили 21.11.2014 года, мне не выплатили. Полагается ли мне премия, и могу ли я получить ее и куда обратиться.

В нобре 2017 уволен с госпредприятия по сокращению штатов. 21.12.2018 сотрудникам выплачивали годовую премию. По решению генерального директора мне отказали в выплате годовой премии. При этом в начале декабря 2018 мне выплатили премию за 4 квартал 2017, а также ранее выплачивалась премия за первых три квартала 2017. При увольнении годовая премия не выплачивалась, потому что не было возможности оценить выполнение показателей и годовая премия на предприятии всегда выплачивается с задержкой более 8 месяцев.

Вопрос. Правомерны ли действия руководителя. Если нет, то какой порядок действий и какие документы требуются для обращения в суд?

Заранее спасибо.

Меня сократи 08.11.2013 г., за 3-й квартал мне выплатили премию в конце ноября, а в конце декабря сотрудникам была выплачена премия за 4-й квартал, мне в премии за 4-ый квартал было отказано, законно ли это?

На предприятии выплачивается премия по итогам квартала при выполнении определенных показателей.

Я отработала 1 квартал 2012 полностью, показатели были выполнены, я уволилась в конце апреля. Приказ о премии за 1 кв.2012 был подписан через несколько дней после моего увольнения.

Сотрудникам премию выплатили, а меня исключили из списков на премию.

Является ли это законным?

Работала в налоговой инспекции в 2006, 2007 году, отработала в 2007 г 3 квартала и уволилась по собственному желанию в конце 3 квартала, в конце 4 квартала была начислена Премия в размере 100000 руб, при этом Премия начислялась работникам поквартально, не целиком за год (есть приказы поквартальные по начислению премий), тк я уволилась премию мне не выдали и выплате за 3 отработанных квартала отказали. Прочитала, что внесли поправки и теперь срок исковой давности 3 года, но не более 10 лет! Подскажите можно ли подать в суд по этому делу или суд откажет из-за пропуска сроков давности!?

Имею ли я право на квартальную премию, если уволилась по собственному желанию? Отработала с 01.09.2015 по 31.08.2016 г.

Квартальные премии были в сентябре 2015 г и в декабре.

Квартальная премия должна была быть в марте-апреле 2016 года.

Жена уволилась с работы 1 октября по собственному желанию. Получила все деньги расчетные, за исключением премии за 3 квартал. Премия эта выплачена была только 14 ноября всем сотрудникам детского сада при войсковой части. Жене премию не начислили, в рапорте на командира части заведующая детским садом написала: Не премировать. Имели право должностные лица полностью лишить премии мою жену (работала мед. сестрой в садике при войсковой части)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на мой вопрос. В настоящий момент сотрудник находится в учебном отпуске с 1.03.14 г. до 01.07.14 г., незадолго до этого им было получено уведомление о сокращении. В апреле месяце всем сотрудникам предприятия была выплачена премия за 1 квартал 14 г. Ему - нет, хотя январь и февраль он успешно работал, а в марте был в учебном отпуске - учеба в университете по соглашению с предприятием, т.е. предприятие направило его на обучение. На вопрос сотрудника главный бухгалтер ответила, что новый директор запретил выплачивать ему премию, т.к. он скоро ухожу по сокращению. При этом, другим сотрудникам им выплачивались премии за квартал, даже тогда, когда человек был принят на работу в последний месяц квартала (а премия выплачивалась в полном объеме). Имеет ли право сокращенный сотрудник получить премию за 1 квартал 2014 г., если все остальные ее получили? Заранее благодарна за ответ.

Ситуация следующая - есть финансовая возможность выплатить в конце года премию за индикаторы 3 и 4 квартала - в 4 квартале работник получает дисциплинарное взыскание - как я простой обыватель понимаю что за 4 квартал премии не будет а за 3 квартал должна быть выплачена ведь в том периоде нет замечаний и не важно что премию за 3 квартал решили выплатить в 4 квартале ведь в приказе будет указан период 3 квартала.

Я уволилась в октябре а тоесть в начале 4 квартала... нам выдали премии за 1 и 2 квартал когда ч еще работала.. на данный момент была премия за 3 квартал когда я его полностью отработала но мне премию не дали.. положена она мне? И если да то к кому обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение