Обязан ли член дачного некоммерческого товарищества оплатить установленные ранее взносы, если он вышел из товарищества?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязан ли член дачного некоммерческого товарищества оплатить установленные ранее взносы, если он вышел из товарищества?

Ответы на вопрос (3):

Если вышел и есть долг, то в силу ст.309-310 ГК РФ обязан платить.

Вы должны выплатить взносы до момента выхода из СНТ.

Ст. 8 ФЗ Об СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Ждите суда и тогда возместите доказанный ущерб СНТ согласно ст. 15 ГК РФ. Вы вправе знать в суде (требуйте), на что именно истрачена СНТ каждая копеечка из взносов, и почем СНТ не банкрот, если ему не хватает Ваших денег на свою деятельность? А иначе это неосновательное обогащение СНТ, которое должно быть возвращено потерпевшим.