Как изменить место нахождения ООО при наследовании доли и смерти учредителя?
199₽ VIP

• г. Сочи

Ответьте, пожалуйста, как сменить место нахождения ООО, если умер учредитель, есть два наследника доли, (вступившие в наследство, есть свидетельство), но пока смены учредителя не было. Есть генеральный диретор, он же один из наследников. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день!

Необходимо подать в налоговый орган изначально заявление о смене участников, далее протоколом участников утвердить новый устав с указанием нового места нахождения и затем подать заявление о регистрации изменений в учредит документах.

Так как существует срок открытия наследства, то, согласно ст. 1173 Гражданского кодекса РФ, нотариусом может быть назначен доверительный управляющий обществом. Доверительный управляющий назначается на срок до закрытия наследства и вступления в свои законные права наследников умершего учредителя.

Основные выдержки из статьи № 1026 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае смерти основного учредителя общества над юридическим лицом в обязательном порядке должно быть организовано доверительное управление.

2. Если единственный учредитель общества умер, то, согласно закону, нотариус наделяется правом назначения доверительного управляющего обществом. При этом нотариус во время заключении договора управления обществом должен действовать как собственник предприятия.

3. Согласно пункту 1 статьи 1016 ГК РФ Договор доверительного управления подлежит обязательной регистрации.

4. Назначенный нотариусом доверительный управляющий исполняет обязанности по управлению обществом не более 5 лет, если иное не предусмотрено законами РФ.

Наследование доли общества в случае смерти одного из учредителей фирмы

В этом случае существует несколько способов наследования. Рассмотрим самый распространенный способ, когда доля умершего участника переходит обществу, а наследникам выплачивается стоимость этой доли. Регистрация внесения изменений проходит в 2 этапа.

Первый этап – наследование доли общества наследниками одного из учредителей. Для этого требуется предоставление следующих документов:

решение или протокол о переходе доли умершего участника обществу;

письмо от наследников об отказе в принятии их в состав участников;

справка о том, что доля, причитающаяся наследникам участника, полностью оплачена;

нотариально заверенная копия свидетельства о смерти;

нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности;

нотариально заверенная копия свидетельства о праве на наследство;

заявление формы Р14001.

Вторым этапом нужно распределить долю, принадлежащую обществу.

Пока нет юридического признания наследников участниками общества, менять место регистрации ООО невозможно. Согласно ФЗ "Об ООО" требуется решение общего собрания участников ООО о внесении в Устав ООО изменений в отношении места регистрации ООО. Ждите.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) место нахождения общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) определяется местом его государственной регистрации. Сведения о месте нахождения ООО должны быть указаны в его уставе (п. 3 ст. 54, п. 3 ст. 89 ГК РФ, п. 2 ст. 12 Закона об ООО).

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются органом ФНС России, на который возложены функции по государственной регистрации юридических лиц (регистрирующим органом), по месту нахождения юридического лица (ст. 2, п. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Для государственной регистрации изменений в уставе общества в регистрирующий орган должны быть представлены документы, указанные в п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, а именно:

- заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, подписанное уполномоченным лицом (заявителем);

- решение о внесении изменений в устав (в силу п. 6 ст. 37 Закона об ООО им является протокол общего собрания участников общества, принявшего соответствующее решение);

- изменения, вносимые в устав общества (в виде новой редакции устава или в виде отдельных изменений);

- документ об уплате государственной пошлины (в соответствии с пп.пп. 1, 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ ее размер составляет 800 рублей).

Заявителем при государственной регистрации изменений в уставе выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа общества (генеральный директор и т.п.) или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества (для ООО таким лицом может быть управляющий, если общество на основании договора передало ему полномочия своего единоличного исполнительного органа) (пп. "а" п. 13 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, ст.ст. 40, 42 Закона об ООО, п. 1 раздела I "Общие положения" Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@).

Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

Подробнее ➤

Удачи Вам!