Как изменить место нахождения ООО при наследовании доли и смерти учредителя?
199₽ VIP

• г. Сочи

Ответьте, пожалуйста, как сменить место нахождения ООО, если умер учредитель, есть два наследника доли, (вступившие в наследство, есть свидетельство), но пока смены учредителя не было. Есть генеральный диретор, он же один из наследников. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день!

Необходимо подать в налоговый орган изначально заявление о смене участников, далее протоколом участников утвердить новый устав с указанием нового места нахождения и затем подать заявление о регистрации изменений в учредит документах.

Спросить
Пожаловаться

Так как существует срок открытия наследства, то, согласно ст. 1173 Гражданского кодекса РФ, нотариусом может быть назначен доверительный управляющий обществом. Доверительный управляющий назначается на срок до закрытия наследства и вступления в свои законные права наследников умершего учредителя.

Основные выдержки из статьи № 1026 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае смерти основного учредителя общества над юридическим лицом в обязательном порядке должно быть организовано доверительное управление.

2. Если единственный учредитель общества умер, то, согласно закону, нотариус наделяется правом назначения доверительного управляющего обществом. При этом нотариус во время заключении договора управления обществом должен действовать как собственник предприятия.

3. Согласно пункту 1 статьи 1016 ГК РФ Договор доверительного управления подлежит обязательной регистрации.

4. Назначенный нотариусом доверительный управляющий исполняет обязанности по управлению обществом не более 5 лет, если иное не предусмотрено законами РФ.

Наследование доли общества в случае смерти одного из учредителей фирмы

В этом случае существует несколько способов наследования. Рассмотрим самый распространенный способ, когда доля умершего участника переходит обществу, а наследникам выплачивается стоимость этой доли. Регистрация внесения изменений проходит в 2 этапа.

Первый этап – наследование доли общества наследниками одного из учредителей. Для этого требуется предоставление следующих документов:

решение или протокол о переходе доли умершего участника обществу;

письмо от наследников об отказе в принятии их в состав участников;

справка о том, что доля, причитающаяся наследникам участника, полностью оплачена;

нотариально заверенная копия свидетельства о смерти;

нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности;

нотариально заверенная копия свидетельства о праве на наследство;

заявление формы Р14001.

Вторым этапом нужно распределить долю, принадлежащую обществу.

Спросить
Пожаловаться

Пока нет юридического признания наследников участниками общества, менять место регистрации ООО невозможно. Согласно ФЗ "Об ООО" требуется решение общего собрания участников ООО о внесении в Устав ООО изменений в отношении места регистрации ООО. Ждите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) место нахождения общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) определяется местом его государственной регистрации. Сведения о месте нахождения ООО должны быть указаны в его уставе (п. 3 ст. 54, п. 3 ст. 89 ГК РФ, п. 2 ст. 12 Закона об ООО).

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются органом ФНС России, на который возложены функции по государственной регистрации юридических лиц (регистрирующим органом), по месту нахождения юридического лица (ст. 2, п. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Для государственной регистрации изменений в уставе общества в регистрирующий орган должны быть представлены документы, указанные в п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, а именно:

- заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, подписанное уполномоченным лицом (заявителем);

- решение о внесении изменений в устав (в силу п. 6 ст. 37 Закона об ООО им является протокол общего собрания участников общества, принявшего соответствующее решение);

- изменения, вносимые в устав общества (в виде новой редакции устава или в виде отдельных изменений);

- документ об уплате государственной пошлины (в соответствии с пп.пп. 1, 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ ее размер составляет 800 рублей).

Заявителем при государственной регистрации изменений в уставе выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа общества (генеральный директор и т.п.) или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества (для ООО таким лицом может быть управляющий, если общество на основании договора передало ему полномочия своего единоличного исполнительного органа) (пп. "а" п. 13 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, ст.ст. 40, 42 Закона об ООО, п. 1 раздела I "Общие положения" Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@).

Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора; если уставом прописана смена директора, большинством голосов, а у нас два учредителя по 50 %. Как в таком случае поступить?

Заранее спасибо!

ООО, два учредителя доли по 50%. Генеральный директор наемный. Решили произвести смену генерального директора. Один учредитель умер. Как сменить генерального директора? Ждать полгода до вступления в наследство супруги умершего учредителя нет времени. Старому генеральному уже объявили об увольнении он трясет заявлением. Новый директор готов приступить. Не успели оформить протокол собрания учредителей об избрании нового ген. директора случилось несчастье.

В компании ООО было два учредителя А и Б, учредитель А скончался, в наследство на долю в ООО вступил родственник учредителя А, на сегодняшний день учредитель не может вести дела ООО, так как наследник не выходит на связь и не заявился в качестве участника в ООО. Как быть учредителю Б?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

У нас в ООО 6 месяцев назад умер генеральный директор. Сейчас дети должны вступать в наследство, дочь сидит в тюрьме и ничего подписывать не хочет, дать доверенность отказывается. В фирме было два учредителя один из них генеральный, который умер. Что делать, нам надо работать, а второй учредитель не может быть назначен генеральным без согласия наследников. Может закрыть ООО, или комуто продать как поступить? Спасибо.

В ООО два учредителя, один из них генеральный директор. Генеральный директор хочет выйти из ООО, свою долю отдать второму учредителю. Подскажите ход действий, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение