Получил исполнительный лист в Севастополю 19 марта к украинскому учреждению что делать сейчас.
199₽ VIP

• г. Севастополь

Получил исполнительный лист в Севастополю 19 марта к украинскому учреждению что делать сейчас.

Ответы на вопрос (4):

Предъявлять в Службу седеьных приставов они у Вас примут

Обращаться в суд по месту нахождения украинского учреждения с просьбой принять к исполнению исполнительный лист российского суда (если, конечно, исполнительный лист уже российский).

Что за учреждение? несите сразу в банк, в котором открыты счета этого учреждения.

Здравствуйте, Юрий!

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только:

при наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений.

Для разрешения вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства, коим является сегодня Украина, в соответствии с имеющимся договором, взыскателю (физическому или юридическому лицу) в пользу которого вынесено судебное решение, необходимо обратиться к судье, вынесшему судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства-Украины.

Ходатайство взыскателя должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства, для юридического лица – его юридического и фактического адреса;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства, для юридического лица – его юридического и фактического адреса;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

К ходатайству взыскателя судом приобщаются документы, предусмотренные международным договором:

- удостоверенная копия решения суда;

- справка о том, что решение вступило в законную силу, если это не следует из текста самого решения;

- справка о том, что сторона, против которой вынесено решение и которая не приняла участие в процессе, была своевременно и в надлежащей форме извещена о времени и месте судебного разбирательства;

- справка об исполнении или неисполнении судебного решения на территории Российской Федерации на день подачи ходатайства (по решениям о взыскании алиментов – за какой период они взысканы);

- нотариально заверенный перевод документов на язык государства, на территории которого запрашивается исполнение судебного решения, если таковой предусмотрен международным договором.

Все документы, включая ходатайство, заверяются печатью суда.