Сыновья желают, чтобы их мать стала единственным наследником - существует ли закон, обосновывающий отсутствие необходимости писать отказ в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Два совершеннолетних сына не хотят вступать в наследство хотят чтобы наследником была только их мать., но нотариус требует чтобы сыновья написали отказ. Есть ли такая статья закона на которую можно сослаться дабы убедить нотариуса что не обязательно писать отказ ведь в течение 6 месяцев только мать предъявила свои права на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Читайте 3-ю часть ГК РФ и Закон о нотариате. Нотариус абсолютно прав, а вот позиция сыновей не понятна.

Если сыновья не примут наследство и не откажутся от наследства в письменном виде, то мать имеет право на их часть наследства в судебном порядке.