Если суд высылает ему письмо с решением о разводе, а он его "отказывается" получать, то что происходит дальше?

• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени вступает в силу решение мирового суда о расторжении брака, принятое в отсутствии на слушании дела одного из супругов, являющегося ответчиком?

Если суд высылает ему письмо с решением о разводе, а он его "отказывается" получать, то что происходит дальше? Сколько ждать?

Каким документом можно подтвердить факт смены фамилии, произведенной при вступлении в брак, при отсутствии свидетельства о браке? (Необходимо воспользоваться документом, полученным до вступления в брак, а свидетельство о браке находится в суде в качестве приложенного к делу о разводе).

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Решение мирового суда вступает в силу по истечении 10 дней с момента его вынесения. Вы можете обратиться в органы записи актов гражданского состояния на основании решения суда Вам выдадут свидетельство о расторжении брака, где будет указана смена фамилии. Все эти действия Вы совершаете независимо от Вашего бывшего супруга. Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда.В трехдневный срок с момента вступления решения в законную силу суд направляет органам ЗАГСа решение для внесениия записи государственной регистрации расторжения брака.

С уважением,

Щербакова Екатерина